Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Бориса Дубровского с заместителем руководителя Федеральной налоговой службы Светланой Бондарчук, начальником межрегиональной инспекции ФНС России по УрФО Дмитрием Журавлевым и и.о. руководителя УФНС России по Челябинской области Михаилом Бирюком. Основной темой разговора стали итоги работы региональной службы за первый квартал этого года.

На встрече Светлана Бондарчук рассказала губернатору о ситуации с налоговыми поступлениями на Южном Урале: «На сегодняшний день, несмотря на сложность экономической ситуации в стране, в Челябинской области более позитивная картина. Работают все основные отрасли промышленности, работающее население получает заработную плату. В целом регион экономически активный, богатый природными и трудовыми ресурсами, поэтому глобальные тенденции в экономике страны не очень видны в Челябинской области. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится, и до конца текущего года мы войдем в привычное русло работы», — отметила она.

Так, по данным ведомства, от налогоплательщиков, администрируемых УФНС России по Челябинской области, объем платежей за 1 квартал 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13%, составив 29,7 млрд рублей. Темп роста налоговых поступлений превысил среднероссийский показатель (113% при 111,6% по Российской Федерации). В консолидированный бюджет региона налоговыми органами Челябинской области собрано 19,3 млрд рублей с приростом на 7%, перечисления в региональный бюджет превысили показатели прошлого года на 8,6% и составили 14,4 млрд рублей.

С губернатором участники встречи обсудили также возможные резервы поступлений в бюджеты разных уровней. Так, значительную роль в формировании регионального бюджета играет налог на доходы физических лиц. В результате работы комиссий по легализации заработной платы при взаимодействии с органами местного самоуправления в прошедшем квартале налоговыми органами обеспечено дополнительное поступление в бюджет 101,9 млн рублей НДФЛ.

«Мы являемся службой, которая формирует доходную часть бюджетов всех уровней — федерального, регионального и местного. Все усилия сейчас направлены на то, чтобы не пострадала доходная часть бюджета, поскольку необходимо нести расходы социального характера в целом по стране, развивать экономику страны, а для этого нужны деньги. Основным источником дохода регионального бюджета является НДФЛ. Здесь есть целый ряд законодательных инноваций, надеемся, что благодаря новым подходам к администрированию сегодняшние темпы мы не только сохраним, но и нарастим, — пояснила Светлана Бондарчук. — Что касается местного бюджета, то сейчас модернизируется налог на имущество физических лиц. Челябинская область готовится к этому реформированию с 2016 года. То же самое делается и в отношении налога на имущество организаций — это торговая и офисная недвижимость, которая будет переведена на новую базу». По ее словам, работа в Челябинской области ведется очень активно во всех направлениях, и благодаря поддержке органов региональной власти налоговым службам удастся выполнить поставленные задачи.