По мнению президента РФ решение о введении моратория на выплату внешнего долга говорит о невысоком уровне профессионализма Киева

Сегодня, 20 мая, президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву взять под контроль ситуацию с выплатами Украиной её долгов перед РФ. Об этом Путин заявил на совещание с членами правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

«Мы слышим заявления ответственных лиц о том, что рассматривается возможность не возвращать кредиты, полученные прежним руководством страны (Украины). Хотелось бы понять намерения наших партнёров, и я бы попросил министра финансов провести соответствующие консультации», — заявил Путин.

Путин напомнил, что Россия разместила часть своих резервов в государственных облигациях Украины, причём по льготной ставке.

«Мы имеем право уже давно предъявить эти средства к досрочному погашению, имея в виду, что по условиям нашего соглашения, в случае, если общий объём госзадолженности Украины превышает 60%, у нас такое право возникает. Вместе с тем, по просьбе украинских партнёров, мы не пользуемся этим правом, не желая усугублять и без того сложную экономическую ситуацию наших партнёров и соседей», — добавил президент.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 мая Верховная рада Украины дала право правительству Арсения Яценюка по своему усмотрению вводить мораторий на выплаты внешних долгов. Мораторий позволит правительству приостановить выплаты по некоторым займам. Деньги будут использоваться на нужды населения, а не «на возврат кредитов, которые брал клептократический режим Виктора Януковича».