За героин из Ленобласти они получили 11 и 10 лет особого режима

Вступил в законную силу обвинительный приговор городского суда подмосковного Подольска в отношении граждан Таджикистана Махмадзоира Низомова и Бехруза Разокова. Они осуждены за незаконный сбыт наркотических средств и незаконное пересечение границы РФ. Об этом сегодня, 20 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Суд установил, что Низомов и Разоков совместно с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в декабре 2013 года перевозили из Ленинградской области в Подмосковье на автомашине героин массой более 16 кг для последующего сбыта. Обнаружив, что их преследуют сотрудники правоохранительных органов, осуждённые бросили машину с наркотиком на автодороге в Лотошинском районе Московской области и скрылись в близлежащем лесу. Позже их задержали в Подольске. В ходе расследования уголовного дела было также установлено, что Низомов пересёк государственную границу Российской Федерации с поддельным паспортом.

По приговору суда ранее судимому Махмадзоиру Низомову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Его соучастник Бехруз Разоков приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, Низомов и Разоков обжаловали его в вышестоящей инстанции, однако судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда оставила их апелляционные жалобы без удовлетворения, а приговор — без изменения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, эффективных мер борьбы с наркотиками — нет. Однако общее количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в 2014 году по сравнению с предыдущим годом осталось практически неизменным.