Решения приняты в целях экономии бюджета

Владимирские депутаты приостановили индексацию окладов чиновникам — пока до 1 января 2016 года. Решение принято сегодня, 20 мая, на заседании Законодательного собрания региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ЗС.

Депутаты одобрили изменения в закон «О денежном содержании государственных гражданских служащих Владимирской области, денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Владимирской области». В соответствии с ними, до 1 января 2016 года приостановлена индексация окладов денежного содержания гражданских служащих. Спикер ЗС Владимир Киселев отметил, что только на зарплате депутатов бюджету удастся сэкономить около двух миллионов рублей.

«В целом сумму я сейчас назвать не могу, она отдельно по разным подразделениям администрации области просчитывается. По Законодательному собранию я могу сказать, это два миллиона рублей мы экономим, не увеличивая заработную плату работникам аппарата. Последние годы мы индексировали заработную плату госслужащим в соответствии с инфляцией. Изначально на этот год рост зарплаты был предусмотрен, и в бюджете были заложены дополнительные средства, в том числе и на Законодательное собрание, в размере двух миллионов рублей. Но в текущем году мы отказываемся от этого и не будем увеличивать заработную плату», — цитирует спикера Киселева ЗебраТВ.

Также депутаты внесли изменения в закон «О статусе депутата Законодательного собрания Владимирской области», в соответствии с ними депутатам, которые работают в ЗС на профессиональной постоянной основе, при прекращении исполнения полномочий сокращается размер единовременной денежной выплаты с 12 до трех денежных вознаграждений и денежных поощрений. Ранее, напомним, такое же решение было принято и в отношении чиновников администрации области.