Всего в трудной ситуации оказались 350 семей

Жители микрорайона малоэтажной застройки «Удача1», расположенного в окрестностях Салехарда, устали жить без газа, водопровода и дорог. Уже месяц они ведут бумажную борьбу с местными чиновниками за человеческие условия жизни, передаёт 20 мая корреспондент ИА REGNUM.

Граждане активно выражают свое недовольство в социальных сетях, выкладывая красноречивые фото с застрявшими на подходах к микрорайону джипами, тракторами и грейдерами, печально шутя: «Не доверяй российским лужам — это может быть вход в метро». О том, чтобы прогуляться с детской коляской по «удачному» поселению или проехать на рейсовом автобусе, и речи нет.

В микрорайоне проживают 350 семей. По бездорожью сюда невозможно добраться ни «скорой», ни полиции, ни пожарным. В минувшую субботу на встречу с терпящими бедствие людьми приехали первый замглавы администрации Салехарда Сергей Бурдыгин и замглавы администрации по городскому хозяйству Александр Воробьев. О подробностях встречи рассказала ГТРК «Ямал». Чиновники разводили руками и сетовали на отсутствие денег в муниципальной казне. Оказывается, дорогу до поселка привести в божеский вид невозможно по причине сокращения бюджета Салехарда на 15%. Сергей Бурдыгин посвятил жителей «Удачи1» в механизм утверждения ежеквартального бюджета: «Будут деньги — будут дороги. Примерно раз в квартал происходит корректировка бюджета. И примерно раз в квартал мы пишем письма (не только по „Удаче“, у нас много объектов, требующих внимания) с просьбой предусмотреть средства. Приходит утвержденная адресно-инвестиционная программа, в которой не все предложенные нами пункты прописаны, и это можно понять — окружной бюджет не резиновый»

У жителей многострадального поселка скоро появятся новые соседи — полным ходом идет «нарезка»земельных наделов для многодетных семей. Новосёлам уже не рады. «Топит „Удачу“ в большей степени из-за того, что вода идет с леса. При отсыпке участков многодетным семьям был нарушен естественный рельеф, по которому вода уходила в реку, теперь, например, по улице Энтузиастов просто катастрофа. Необходимо проблемные участки не только засыпать щебнем, но и уложить гильзы, иначе толку никакого не будет», — пишут жители « Удачи1» в своей группе «ВКонтакте».

Граждане намерены писать петиции врио губернатора ЯНАО и президенту РФ в надежде, что хоть кто-нибудь приедет и засыплет ямы хотя бы щебнем. После встречи с чиновниками одна большая лужа была-таки засыпана 19 мая, но песком, который быстро размоет.