Этот вопрос депутаты намерены задать губернатору Ставрополья во время ежегодного отчета о работе правительства края за 2014 год

Депутатов Ставропольского края волнует вопрос возможности «разморозки» средств бюджета в объеме 4,8 млрд рублей, на которые власти края пошли в качестве антикризисной меры. Этот вопрос депутаты намерены задать губернатору 28 мая на заседании краевого парламента во время ежегодного отчета главы региона о работе правительства в 2014 году, сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа региона.

Эта тема обсуждалась на заседании комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности. Парламентарии отметили, что в докладе главы региона они хотели бы увидеть конкретные задачи, остро стоящие сегодня перед всеми ветвями власти края.

Депутатов также волнуют вопросы развития на Ставрополье транспортной инфраструктуры и строительства, поддержки малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства, развитие региона КМВ и многие другие проблемы.

Представители исполнительной власти заверили, что все эти темы найдут отражение в выступлении губернатора края в рамках ближайшего заседания Думы.

Напомним, в начале года под влиянием новой экономической реальности в крае отмечалось отставание от уровня прошлого года по исполнению бюджета. В связи с этим, правительство Ставропольского края разработало меры по экономической стабильности региона. Согласно антикризисному плану, на период неблагоприятного развития экономики страны в 2015 году сокращены лимиты бюджетных обязательств на сумму 4,8 миллиарда рублей. Сокращение расходов коснулось контрактов на строительство ряда объектов дорожной отрасли, а также перевода санаториев из федерального в краевое ведомство.

Однако 5 мая на совещании в краевом правительстве вице-премьер — министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко сообщила о стабилизации финансовых показателей региона по итогам четырех месяцев 2015 года. По словам министра, за январь-апрель 2015 года поступления в краевой бюджет вышли на уровень 2014 года. Получено более 25 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет 31% от годового плана. Расходы краевого бюджета составили 24 миллиарда рублей или 28% от годового плана.

Вместе с тем, в правительстве идет подготовка отчета губернатора региона о работе правительства Ставропольского края за 2014 год и доклада о перспективах социально-экономического развития региона, с которым глава края выступит 28 мая на заседании краевой думы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, основные тезисы доклада сформулированы как «Человек. Единство. Эффективность. Инвестиции. Развитие». Ожидается, что он включит в себя несколько основных блоков, содержащих оценку достигнутых результатов и обозначение перспективных задач в реальном секторе экономики, в жилищно-коммунальной отрасли, инвестиционной деятельности, развитии сельских территорий, транспортной инфраструктуры, других сферах.

Предполагается, что один из акцентов выступления будет сделан на социальном развитии Ставрополья, задачах преумножения человеческого капитала края. Так, по темпам естественного прироста населения Ставрополье занимает 28 место в стране. За 2014 год в крае родилось свыше 36 тысяч человек, а показатель естественного прироста населения увеличился более чем на 30% в сравнении с 2013 годом.