Нарушителями оказались пять предприятий из восьми: сумма штрафов составила более 2 млн рублей

Московская областная прокуратура установила, что на территории региона осуществляется разработка месторождений и добыча карбонатных и глинистых пород, известняка, формовочных и стекольных песков с нарушением объёмов и природоохранного законодательства. Об этом сегодня, 20 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Разработкой месторождений в области занимаются открытые акционерные общества: «Лафарж Цемент» (г. Воскресенск), «Песковский комбинат строительных материалов» (г. Коломна), «Холсим» (Рус) Строительные материалы" (г. Коломна), «Раменский горно-обогатительный комбинат», «Луховицы Карьер», «Люберецкий горно-обогатительный комбинат» (г. Котельники), «Кварцит» (г. Воскресенск), «Кварцевые пески» (Раменский район).

Закон Российской Федерации «О недрах» предусматривает, что предоставление недр в пользование оформляется лицензией. Вместе с тем, объём добытых полезных ископаемых, установленных лицензией, зачастую нарушается. На пяти из девяти предприятий были выявлены соответствующие нарушения. Так, предприятиями ОАО «Лафарж Цемент», ЗАО «Кварцит», и ОАО «Холсим» (Рус) Строительные материалы" ОАО «Песковский комбинат строительных материалов» в 2014 году объёмы добычи полезных ископаемых выдержаны не были, что влечёт недополучение бюджетом налоговых поступлений, а также нарушает сроки, установленные проектом разработки месторождений. Кроме того, в ходе проверки в деятельности организаций выявлены нарушения природоохранного законодательства. Объём добытых в прошлом году ОАО «Люберецкий ГОК» полезных ископаемых на четверть превысил установленный лицензией.

По результатам проверки в отношении юридических лиц было возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила более 2 млн руб.

Также прокурор внёс руководителям организаций представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ситуация на одном из предприятий-нарушителей — ОАО «Лафарж Цемент» давно привлекает внимание не только прокуратуры, но и областных властей. Так, еще в мае 2013 года завод посетил тогда ещё врио губернатора Андрей Воробьёв. Он подчеркнул, что цементному заводу необходима модернизация. Глава региона также отметил, что «градообразующее предприятие испытывает трудности»: «У них, кроме всего прочего, плохая конъюнктура и сложности с сырьём. Это ещё одна угроза — безработица».

1 апреля 2015 года ОАО «Лафарж цемент» объявило о проведении аукциона по продаже имущества подмосковного завода «Воскресенскцемент», начальная цена имущества — 250 млн рублей. Производство на этой площадке приостановили ещё в 2013 году в связи с неудовлетворительным состоянием оборудования.

Группа «Лафарж» работает в России с 1996 года. Компании принадлежат два цементных завода — в Воскресенске и в посёлке Ферзиково Калужской области.