Кредитный рейтинг Ставропольского края подтвержден на уровне «ВВ»

По итогам 2014 года прирост налоговых поступления в бюджет Ставропольского края составили более 3,9% или 2,3 млрд рублей. Такие данные озвучила 20 мая на заседании краевого правительства вице-премьер региона министр финансов Лариса Калинченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом Минфине.

По данным Калинченко, легализация «зарплат в конвертах» и усиление контроля по своевременной уплате работодателями налогов позволила увеличить поступления от налога на доходы физических лиц на 206 миллионов рублей.

В целом прирост этого вида налога налога по сравнению с 2013 годом составил почти 6% или 1,3 миллиарда рублей. Усиление налогового контроля обеспечило рост поступлений в бюджет на 865 миллионов рублей.

Проведена работа по актуализации сведений о земельных участках, не поставленных на налоговый учёт. В 2014 году почти 27 миллионов рублей сэкономлено благодаря оптимизации структуры органов исполнительной власти края. Чиновничий аппарат сокращен на 74 единицы.

В 2014 году государственный долг региона сократился на 2,3 миллиарда рублей по сравнению с планом. Продолжена работа по переходу от краткосрочных к среднесрочным и долгосрочным заимствованиям. Это снизило долговую нагрузку региона в 2015 году с 18 до 8 миллиардов рублей и дало возможность равномерно распределить погашение долга на будущие годы.

Кредитный рейтинг Ставропольского края подтвержден на уровне «ВВ».

Напомним, в начале мая вице-премьер Ставрополья сообщила о том, что финансовое состояние края по итогам четырех месяцев текущего года стабилизировано. За январь-апрель 2015 года поступления в краевой бюджет вышли на уровень 2014 года.

Получено более 25 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет 31% от годового плана. Расходы краевого бюджета составили 24 миллиарда рублей или 28% от годового плана.

Напомним, в начале года, под влиянием новой экономической реальности в крае отмечалось отставание от уровня прошлого года по исполнению бюджета. В связи с этим, правительство Ставропольского края разработало меры по экономической стабильности региона. Согласно антикризисному плану, на период неблагоприятного развития экономики страны в 2015 году сокращены лимиты бюджетных обязательств на сумму 4,8 миллиарда рублей. Сокращение расходов коснулось контрактов на строительство ряда объектов дорожной отрасли, а также перевода санаториев из федерального в краевое ведомство.

На ближайшем заседании краевого парламента депутаты намерены поднять перед губернатором вопрос о размораживании этих средств.