В Саратове программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, по мнению властей, «находится под вопросом», по данным прокуратуры — «под угрозой срыва».

Саратовские власти обнародовали информация о реализации целевой программы по переселению жителей из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах. Её первый этап, рассчитанный на 2013-2014 годы, до сих пор не выполнен, второй, предусматривающий исполнение в 2014-2015 годах — под большим вопросом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Официальная информация, озвученная сегодня, 20 мая, в саратовской городской думе выглядит так. В рамках первого этапа мэрия заключила 616 муниципальных контрактов с областным казенным предприятием «Государственное жилищное строительство» на общую сумму 769 млн 903 тыс. рублей, из которых 621 млн. 657 тыс. — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 841 тыс. — из областного бюджета, 280 тыс. из городской казны. 147 млн 125 тыс. рублей из бюджета Саратова израсходованы на приобретение дополнительных квадратных метров жилья. По данным мэрии, исполнение мероприятий по переселению граждан в рамках первого этапа составило 90%. Начальник управления капитального строительства администрации города Павел Мигачев заверил депутатов, что в течение одного-двух месяцев первый этап программы будет выполнен в полном объеме.

По его словам, начало реализации второго этапа программы пока находится под вопросом, поскольку на сегодняшний день в областной бюджет еще не заведены необходимые денежные средства. Из бюджета области потребуется 487 млн рублей, из Фонда содействия реформированию ЖКХ — 455 млн. рублей, из городской казны — 161 млн. В настоящее время в городском бюджете заложено всего 577, 3 млн на приобретение дополнительных квадратных метров жилья. Что касается дополнительных квадратных метров, власти сетуют, что фирмы-застройщики неохотно продают муниципалитету квартиры ниже рыночной стоимости жилья, в связи с этим, соответствующие электронные аукционы признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие в них (на первом этапе выполнения программы это 24 628 рублей за 1 кв м). В итоге присутствующие на заседании приняли информацию к сведению.

В связи с этим стоит напомнить, что в декабре прошлого года руководство города известило, что в 2013-2015 годах должны получить новые квартиры обитатели 304 опасных для жизни домов (общей площадью 169, 5 тыс. кв м (10 416 человек из 4977 жилых помещений). И обещали до конца 2014-го переселить 35 домов (616 жилых помещений примерно для 1500 человек), а в 2015-м — 80 (общей площадью 42,1 тыс. кв м, 2879 человек, для этого надо приобрести 1,8 тыс. квартир). На эти цели по прогнозам городской администрации необходимы 1 млрд 680 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях прокурор области Владимир Степанов констатировал, что в регионе госпрограмма по переселению из аварийного жилья находится под угрозой срыва — в облбюджете на 2015 год отсутствует необходимые на эти цели средства в размере 1 млрд рублей. По данным прокуратуры, в рамках второго этапа программы на 2014-2015 годах в области запланировано переселение 5448 человек из 2606 жилых помещений из 227 домов. На эти цели планировалось выделить более 2 млрд 277 млн рублей, в том числе 940,67 млн из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 1 млрд — из региональной казны, 334 млн — из местного бюджета. На строительство дополнительных метров жилой площади планировалось направить за счет муниципальных бюджетов около 1 млрд рублей. На деле в 2014 году в Саратовскую область из Фонда ЖКХ поступило 282 млн 202 тыс. рублей, но обязательства по софинансированию из регионально казны не были выполнены. При этом, согласно постановлению облправительства, финансирование второго этапа программы за счет областного бюджета должно составить 1 млрд 2 млн 699 тыс. «Однако в бюджете области на 2015 год указанные денежные средства не предусмотрены», — сообщил в своем письме-обращении к депутатам прокурор области. — В результате уже сейчас возникают значительные трудности при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», а реализация второго этапа находится под угрозой срыва, что повлечет существенные нарушения жилищных прав граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах".

По этому случаю в Саратовской областной думе состоялось расширенное совещание. «Только на предоставление жилья людям, расселяемым из аварийного жилищного фонда, необходимо изыскать в областном бюджете порядка 1 млрд рублей. Справиться с такой финансовой нагрузкой самостоятельно сегодня региональная казна не в состоянии», — объявил председатель комитета по бюджету и налогам, единоросс Николай Семенец. В ходе дискуссии представители региональной законодательной и исполнительной власти решили, что проблему необходимо решать в два этапа. Обратиться в правительство РФ с просьбой оказать помощь в осуществлении финансирования данной программы и проработать возможность изменения параметров финансирования на законодательном уровне.