Власти Москвы хотят обезопасить себя от обвинений в ангажированности

Власти Москвы планируют увеличить долю общественного контроля за ходом госзакупок, для чего общественные обсуждения всех новых предложений предлагают перевести на площадку проекта «Биржа торгов», запущенного в декабре 2014 года в одном из павильонов ВДНХ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента города Москвы по конкурентной политике.

По словам руководителя департамента Геннадия Дегтева, инициатива позволит «восстановить справедливость» — обезопасить власти города от претензий в отсутствии общественных обсуждений. «Основная сложность в реализации общественного контроля за закупками в том, что сегодня реально слабая общественная активность граждан. Возможность обсуждения крупных закупок создана на Общероссийском официальном сайте закупок и на портале поставщиков Москвы. Но обсуждение практически отсутствует. В случае возникновения вопросов по конкретной закупке любая общественная организация может предъявить заказчику претензию о том, что обсуждения не было. Это несправедливо», — считает Дегтев.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 мая в Московском штабе ОНФ заявили, что планируют обратиться в Федеральную антимонопольную службу и столичную прокуратуру с жалобой на закупочную деятельность ГБУ «Автомобильные дороги». По мнению общественников, две закупки краски для разметки дорог в городе провели с многочисленными нарушениями: изначально единую закупку на сумму в 1,7 млрд рублей «разбили» на две по 855 и 890 млн рублей, чтобы избежать общественных обсуждений; и на поставку краски отвели всего 48 часов, что невозможно из-за угрозы «транспортного коллапса» или колоссальных расходов на логистику. В ОНФ посчитали, что вышеперечисленное указывает на «заточку» закупок под конкретного поставщика. В департаменте, в свою очередь, опровергли обвинения общественников, заявив, что обсуждение закупок проходило в течение месяца на форуме «Портал Поставщиков» с еженедельным посещением 36 тыс. пользователей, общей закупки с последующим разделением на две «поменьше» не было, так как краска изначально предназначена для разных организаций, а в техническом задании для поставщиков было прописано условие, по которому все расходы на логистику несет исполнитель, то есть никаких дополнительных бюджетных вливаний со стороны города быть не должно.

По словам Дегтева, пока каждую закупку, стоимостью выше 500 млн рублей, выставляют для обсуждения на «Портале поставщиков». Что касается инициативы по созданию новой площадки, то в департаменте надеются, что участвовать в общественном обсуждении будут и представители заказчика, и эксперты, и общественность, и журналисты. «Москва — город большой. Каждую закупку обсудить, конечно, нереально, но постараемся, чтобы о самых значимых закупках было заявлено публично. Надеемся, что через такой формат нам удастся повысить общественную активность граждан», — резюмировал глава ведомства.