Заявление секретаря СНБО Украины Александра Турчинова расценили в Государственной думе РФ как очередной виток антироссийской истерии для создания благоприятного с точки зрения украинской власти фона перед саммитом «Восточного партнерства». Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 мая, об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). «Обещания разорвать военно-техническое сотрудничество с РФ, установить на своей территории элементы ПРО, провокация с задержанием якобы „российских военных“ и другие „гениальные инициативы“ украинской власти — это очередной виток антироссийской истерии для создания благоприятного с точки зрения украинской власти фона перед саммитом „Восточного партнерства“ в Риге», — заявил Слуцкий.

«На кону стоят 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи Евросоюза, которые пойдут не на социальные выплаты населению, а сгорят в „долговой яме“ Киева», — напомнил депутат Госдумы.

При этом, продолжил он, условием для предоставление очередного транша МВФ является не только реструктуризация 15 млрд долларов украинских долгов, но и установление мира в стране. «Единственный путь для этого — выполнение Минских соглашений. На необходимость их соблюдения украинским властям указали и высокие представители США и Евросоюза», — напомнил Слуцкий.

«По-видимому, это и является причиной того, что Киев отчаянно пытается имитировать „российскую угрозу“ и военное противостояние с РФ для оправдания планомерного срыва Минска-2. Киевские власти мира боятся больше, чем войны, на которую списываются все преступления действующего режима», — делает вывод Слуцкий.

""Еврооптимист" Порошенко не скрывает, что мечтает стать евродепутатом тогда, когда Украина станет полноправным членом ЕС. Но ни Евросоюз, ни НАТО обещаний Украине о присоединении не давали", — заключил Слуцкий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сделал заявление, в котором высказал возможность размещения на территории страны систем противоракетной обороны. Причиной этого Турчинов назвал ядерную угрозу, исходящую от России.