Исполнение годового финансового плана в республике проходит в соответствии с запланированными показателями

В первом квартале 2015 года в бюджет Северной Осетии поступили налоговые и неналоговые доходы в сумме 1,688 млн рублей. По сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года доходы выросли на 38 млн рублей. Об этом сообщила на заседании комитета парламента по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям министр финансов РСО-Алания Наталья Царева, передает 20 мая корреспондент ИА REGNUM.

Выступая с отчетом об исполнении бюджета за первый квартал 2015 года, глава Минфина республики отметила, что исполнение годового финансового плана проходит в соответствии с запланированными показателями. Доходы первого квартала составили 5,522 млн рублей или 28% к уточненному годовому плану, расходы — 5,325 млн рублей. По ее словам, наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов — 60,5% составляют налоги на прибыль и НДФЛ. За январь — март поступления по налогам на прибыль организаций и на доходы физических лиц составили 1,21 млн рублей или 18,1% годовых бюджетных назначений. По сравнению с прошлым годом поступления по налогу на прибыль сократились на 158 млн рублей, в то же время поступления НДФЛ увеличились на 48 млн рублей.

Как уточнила министр, поступления акцизов на вино, пиво, алкогольную продукцию, а также доходы от акцизов на нефтепродукты за первый квартал составили 419 млн рублей. При этом акцизы на алкогольную продукцию местного производства получены в сумме 120 млн рублей. Помимо этого наблюдается рост налогов по упрощенке — 15,5 млн рублей, а также транспортного налога — 28 млн рублей.

Руководитель Минфина РСО-Алания отметила, что менее обнадеживающе обстоит ситуация с налогами и платежами за пользование природными ресурсами. За первые месяцы 2015 года сумма сборов составила 1,5 млн рублей — 13% от годовых назначений и 62,5% к показателю аналогичного периода прошлого года. Наталья Царева пояснила, что это снижение связано с сокращением объёмов добычи полезных ископаемых.

На заседании парламентского комитета было отмечено, что за отчетный период сумма возвратов в федеральный бюджет составила 1,581 млн рублей. Большей частью это связано с их поздним поступлением и, соответственно, невозможностью своевременного использования по целевому назначению. Наибольший удельный вес в бюджетных расходах, как и прежде, составляют расходы на образование — 35,1%, здравоохранение — 23,6% и социальную политику — 15,8%. Сумма бюджетных ассигнований, выделенных на реализацию государственных программ республики, составила 4,81 млн рублей.

Напомним, что по состоянию на 1 апреля 2015 года государственный долг Северной Осетии равен 8 616 961 тыс. рублей. Более половины из этой суммы — 4,465 млн рублей — составляют средства, полученные от кредитных организаций. Бюджетные кредиты из федерального бюджета, составили 4,7 млн рублей, или 47,2% от общего объема.