Какие именно признаки правонарушения можно найти в тренинге, посвященном противодействию пыткам, сотрудники ФМС не объяснили

В Нижнем Новгороде сотрудники ФМС сорвали тренинг правозащитников, организованный Датским институтом против пыток (DIGNITY) и МРОО «Комитет против пыток» (МКПП). Как сообщили ИА REGNUM в МКПП, был направлен на изучение работы Общественных наблюдательных комиссий и Европейского комитета по предупреждению пыток. Психолог Датского института против пыток Уве Артур Харлачер планировал обсудить вопросы комплексной реабилитации жертв пыток.

По данным МКПП, около десяти сотрудников УФМС по Нижегородской области прибыли в отель «Ибис», где проводится тренинг. При этом конкретизировать свои претензии сотрудники УФМС на смогли. Сначала один из сотрудников назвал причиной «совершение правонарушения», однако его поправил коллега, сказав, что есть признаки совершения правонарушения.

После беседы с правозащитниками сотрудники УФМС попросили лекторов проехать в управление ФМС, свериться с некими электронными базами, которые, якобы, есть только там. Правозащитники вызвали адвоката, который вместе с сотрудниками Датского института против пыток направился в ФМС.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее «Комитету против пыток» был присвоен статус иностранного агента. Правозащитники пытались через суд отменить это решение, но безрезультатно. В МКПП считают, что статус иностранного агента может серьезно осложнить работу организации, вплоть до прекращения ее работы.