Молодой человек сбывал курительные смеси с помощью интернета

Член участковой избирательной комиссии по Марий Эл с правом решающего голоса подозревается в незаконном хранении и сбыте наркотических средств. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского Следственного управления СКР, он обвиняется по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ («Пособничество в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере»), ч.1 ст.228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере») и ч.4 ст.150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в совершение особо тяжкого преступления»).

По версии правоохранителей, осенью 2014 года 23-летний молодой человек расфасовывал курительные смеси и делал закладки на территории Йошкар-Олы. К указанным действиям подозреваемый привлек двух девочек в возрасте 14-15 лет. Приобретал курительную смесь мужчина у сбытчика наркотиков с помощью сети интернет.

Сообщается, что поскольку подозреваемый является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, уголовное дело может быть возбуждено и расследовано только Следственным комитетом РФ. В настоящее время материалы дела переданы в федеральное ведомство.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по данным Минздрава РФ с начала 2014 года зафиксировано более 700 случаев отравления курительными смесями, более 40 человек погибли.

В октябре прошлого года президент Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, запрещающий спайс в России, который был принят депутатами в первом чтении 12 декабря. В соответствии с документом, ФСКН получает право формировать Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Такой реестр будет находиться в открытом доступе, в том числе и в интернете.

Предусматривается уголовная ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ и административная ответственность за их потребление.

Потребление курительных смесей в общественных местах будет караться также, как и распитие алкоголя — штрафом до 5 тыс. рублей. За употребление запрещенных курительных смесей несовершеннолетними предлагается наказывать их родителей — до 2 тыс. рублей.

Незаконный сбыт и хранение наркотических веществ также наказываются штрафами от 30 до 200 тыс. рублей, а также лишением свободы сроком от двух до восьми лет.