Действующие тарифы на электроэнергию для населения в Липецкой области в будущем году останутся на нынешней отметке - 86 копеек за киловатт-час в пределах социально обоснованной нормы потребления. Об этом сообщил на брифинге для журналистов председатель региональной энергетической комиссии

Владимир Чунихин.

По его словам, липчане платят за электроэнергию меньше всех в Центральной России. Разницу в стоимости электроэнергии путем перекрестного субсидирования покрывают крупные потребители. Согласно федеральному законодательству, в скором времени этот дисбаланс должен быть преодолен. Однако не целиком за счет населения, считают специалисты РЭК, и потому совместно с органами власти и энергетиками работают над снижением затрат и энергосбережением. Сдерживание роста тарифов - одна из важнейших задач РЭК, считает ее председатель.

С этой целью комиссия проводит экономическую экспертизу предложений их повышения в жилищно-коммунальной сфере. Вместе с тем, подчеркнул В. Чунихин, снижение тарифов на тепловую и электроэнергию возможно лишь при использовании новых технологий в электроэнергетике. Пока же в области - минимум высокотехнологичных объектов этой отрасли, большинство ТЭЦ и сбытовая сеть нуждаются в реконструкции.