На оборонном предприятии было похищено более 9 миллионов рублей

Шкотовский районный суд в Приморье вынес приговор бывшему заместителю начальника управления ОАО "Дальневосточный завод «Звезда». Игоря Стадниченко признали виновным в хищении более чем 9 миллионов рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель суда Павел Индиченко.

Бывший сотрудник завода «Звезда» приговорен к 5,5 года лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере — часть 4 статья 159 УК РФ. Помимо этого, Игорю Стадниченко предстоит выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

«В настоящее время приговор в законную силу не вступил, поэтому может быть обжалован», — заявил председатель Шкотовского районного суда.

Как сообщало ИА REGNUM, при строительстве судостроительного комплекса «Звезда» в городе Большой Камень было похищено более 4 миллиардов рублей. Соответствующие данные были получены в ходе масштабной проверки, которую в феврале 2015 года организовала прокуратура Приморского края. На сегодняшний день бывший руководитель ОАО «Дальневосточный центр судостроения и ремонта» Игорь Борбот и ряд его подельников скрываются за пределами России. Все они объявлены в международный розыск. Как ранее заявлял полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, уже возбуждены уголовные дела.

Помимо этого, в декабре 2014 года стало известно о том, что сотрудники нового судостроительного комплекса на базе Дальневосточного завода «Звезда» с июля не получали зарплату. Законный доход коллектив организации получил лишь после того, как к делу подключились СМИ, депутат Госдумы и Следственный комитет. Последний возбудил по данному факту уголовное дело.

Как сообщало ИА REGNUM, на минувшей неделе руководство предприятия объявило электронный аукцион на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado или же его эквивалента. Цена вопроса: 2,5 миллиона рублей.