После прихода к власти в Таллине левоцентристской партии культурные связи с Петербургом заметно активизировались

Сегодня, 20 мая, начнутся очередные ежегодные Дни Санкт-Петербурга в столице Эстонии «Петербургские встречи в Таллине». Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, выступившей координатором фестиваля.

Гости из Санкт-Петербурга привезли в Таллин обширную культурную программу. Вечером 20 мая в концертном зале Театра оперы и балета «Эстония» выступят мастера искусств: «Терем-квартет», солисты оперы и балета Мариинского театра. 21 мая состоятся лекции представителей Института русской литературы, а в Центре русской культуры — премьера художественного фильма «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой. Пройдут и другие культурные мероприятия. Все время Дней Санкт-Петербурга в Таллине и до 5 июня включительно в бюро столичной мэрии открыта фотовыставка «Волшебный Петербург».

Напомним, Дни Санкт-Петербурга в Таллине стали традиционными с середины 2000-х годов после прихода к власти в столице Эстонии крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии. Председатель партии и мэр Таллина Эдгар Сависаар — единственный из топ-политиков страны, регулярно посещавший Москву и Санкт-Петербург и выступавший за налаживание тесных связей с Россией.