В связи с небывало теплой погодой, установившейся на территории Красноярского края в начале января, создалась сложная ледовая обстановка в северных группах районов по рекам Енисей и Ангара. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением населенных пунктов Енисейского, Мотыгинского и Богучанского районов, в Красноярске 4 января прошло заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня о результатах принятых мер сообщили в пресс-центре МЧС края.

Значительных подъемов воды в проблемных районах пока не наблюдается. На данный момент особое беспокойство сотрудников МЧС вызывает беспечное отношение местных жителей к образовавшимся заторам. Поэтому самовольные переправы через реки пресекаются выставленными постами милиции.

Кроме того, теплая погода осложнила и подвоз продуктов питания и угля в районы. На сегодняшний момент все необходимые грузы доставляются в поселки по воздуху. Однако чрезвычайной ситуации в этом плане пока не наблюдается, потому что до нового года грузы завозились в большом количестве. Выходом из создавшейся ситуации, конечно, должно стать похолодание, которое метеорологическая служба обещает в ближайшее время. Однако, если погода в течение недели будет оставаться по-прежнему теплой, МЧС края будет рекомендовать руководству ОАО "Красноярскэнерго", ОАО "Красноярская ГЭС" и ОЭС "Сибирьэнерго" снизить сбросы Красноярской ГЭС вплоть до санитарных норм. Такие крайние меры предотвратят затопление прибрежных районов. Следующее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по данному вопросу назначено на 15 января.