Женщина не впустила приставов в квартиру, запугивая их бойцовыми собаками

В Калуге судебные приставы арестовали собаку у женщины, которая отказывается погасить долг за нанесенный материальный ущерб своей соседке, сообщил 19 мая корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Денис Абакумов.

По его словам, в отдел судебных приставов по Ленинскому округу города Калуги УФССП по Калужской области поступил исполнительный лист о взыскании 12 тысяч рублей с гражданки, которая затопила квартиру соседки, живущей этажом ниже. Суд обязал возместить причиненный ущерб, однако в предоставленный законом срок калужанка долг не погасила. Когда судебные приставы навестили должницу с целью проверки имущественного положения, она не впустила их в квартиру, запугивая двумя бойцовыми собаками. Судебный пристав-исполнитель оставил извещение о вызове на прием, однако гражданка в указанное время в отдел не явилась. В дальнейшем должница продолжала игнорировать решение суда и погашать свой долг не собиралась.

В результате приставы приняли решение: наложить арест на одну из собак женщины — американского стаффордширского терьера. Изымать собаку приставы не стали, пока она останется у своей владелицы на ответственном хранении. Однако если в течение 10 дней должница не исполнит решение суда, собака будет выставлена на продажу, а деньги перечислены в счет погашения долга. Со слов хозяйки, чтобы не лишиться своего питомца, она как можно быстрее постарается найти необходимую денежную сумму и погасить долг.