Фаворитами эксперты считают экс-главу администрации Дербента Мавсума Рагимова и замминистра по национальной политике Дагестана Текрара Ахмедова

В дагестанском Дербенте прошло итоговое заседание конкурсной комиссии, рассматривавшей кандидатов на замещение должности главы администрации городского округа «город Дербент», в ходе которой комиссия представила кандидатов на рассмотрение Собрание депутатов города, сообщили ИА REGNUM 20 мая в пресс-службе горадминистрации.

Конкурсная комиссия, состоящая из двух представителей горсобрания Дербента и двух представителей главы Дагестана приняла решение представить на рассмотрение Собрания депутатов городского округа следующие кандидатуры: Текрар Ахмедов — замминистра по национальной политике Дагестана, Азади Рагимов — и. о. главы администрации Дербента, Мавсум Рагимов — депутат горсобрания Дербента, в прошлом также и. о. главы администрации города, Алиавсет Фарухов — бизнесмен, директор компании «Дагюн».

Заседание Собрания депутатов, на котором выберут главу администрации Дербента, состоится 22 мая. А пока эксперты называют основными кандидатами на эту должность Мавсума Рагимова и Текрара Ахмедова. По мнению экс-главы Ассоциации предпринимателей Южного Дагестана Маира Пашаева, наибольшие шансы возглавить район у бывшего главы администрации Мавсума Рагимова, который имеет поддержку в городском собрании. Также шансы имеет замминистра по национальной политике Дагестана Текрар Ахмедов, имеющий поддержку в руководстве республики. Ранее продвинутый на эту должность в качестве исполняющего обязанности Азади Рагимов не смог найти нужной поддержки в городе, считает эксперт.

Мнение о том, что Мавсум Рагимов имеет наибольшие шансы, высказывает и главный редактор еженедельника «Настоящее время» Милрад Фатуллаев. Попытка республиканских властей протолкнуть на эту должность Азади Рагимова, как считает эксперт, не увенчались успехом, и сейчас, скорее всего, в результате договоренностей администрацию Дербента возглавит Мавсум Рагимов.

О договоренностях между республиканскими и городскими властями говорит и другой эксперт — журналист из Дербента Магомед Ханмагомедов. Он считает, что возможно Дербент временно возглавит креатура Махачкалы Азади Рагимов, с последующей передачей должности Текрару Ахмедову, которого Рагимов сразу же назначит своим заместителем.

Напомним, исполняющий обязанности главы администрации Дербента Мавсум Рагимов покинул пост в феврале текущего года на фоне скандала с выявлением случаев незаконного распоряжения земельными участками в городе. Дело было возбуждено против мэра города Имама Яралиева. Возглавил городскую администрацию экс-министр юстиции Дагестана Азади Рагимов, которого перед отставкой Мавсум Рагимов назначил своим заместителем. Позже Дербентский городской суд признал незаконным возбуждение уголовного дела против Яралиева, а Верховный суд Дагестана оставил его в силе. 23 апреля была сформирована комиссия по проведению конкурса на должность главы администрации города, куда вошли четыре человека.