В ходе подготовки ко второму чтению законопроект об амнистии капиталов стал абсолютно простым и понятным. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 мая, об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). «Декларации и те документы, которые будут поданы, вошли в состав закона и не смогут стать предметом манипуляции чиновников, но главное — те гарантии, которые предоставляет закон, станут понятны любому человеку, который решит ими воспользоваться», — сказал Макаров.

«Законопроект содержит норму, которая позволяет освобождать всю цепочку, которая связана с возникновением данного имущества. Добросовестные граждане, которые укажут в декларации как имущество, так и источник его происхождения, гарантированы от того, что преследований по этому поводу быть не может. Законопроект устанавливает по этому поводу бесспорные нормы», — сказал депутат.

Макаров подчеркнул, что законопроектом повышается уровень принятия решения об отказе в прекращении уголовного дела. «Это будет делать руководитель правоохранительного органа, который должен будет принять такое решение, и он выносит мотивированное постановление, которое должно немедленно направляться генеральному прокурору для осуществления прокурорского надзора, и о принятом решении будет уведомляться уполномоченный по делам бизнеса при президенте РФ. Таким образом мы создаем не просто действенный общественный контроль, но и выполняем то поручение, которое дал президент, который сказал — я буду лично следить за тем, чтобы правоохранительные органы не, извините, хулиганили», — отметил глава профильного комитета.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 20 мая Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об амнистии капиталов и связанные с ним законопроекты, обеспечивающие его реализацию.