Журналисты муниципальных изданий соберутся на фестиваль в 15-й раз

Традиционный фестиваль районной прессы «Майские звезды» пройдет в 15-й раз в Ржевском районе Тверской области 28 и 29 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В фестивале предполагается участие главных редакторов, ответственных секретарей и ведущих журналистов районных газет региона, губернатора Тверской области и членов регионального правительства, представителей Верхневолжской ассоциации периодической печати и Российского военно-исторического общества. Коллеги и почетные гости подведут итоги творческого конкурса среди районных газет, обменяются опытом работы и обсудят актуальные вопросы развития печатных изданий Верхневолжья.

XV фестиваль районной прессы «Майские звезды» пройдёт под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а потому центральными событиями его станут митинг с участием ветеранов, посадка яблонь в «Саду Победы», презентация проекта телекомпании «Акценты» о героях Великой Отечественной войны, сайта «Наша Победа».

В рамках фестиваля традиционно состоятся мастер-классы, обучающие семинары, направленные на развитие районных газет и повышение профессионального мастерства их сотрудников. Участникам «Майских звезд» предложат образовательные программы по темам «Юридически безопасная подготовка и публикация материалов в газете и на сайте», «Районная пресса: современное состояние, проблемы, перспективы развития», «Языковой паспорт современного журналиста». Среди лекторов — специалисты в сфере юриспруденции, журналистики, лингвистики. Подведение итогов творческого конкурса среди журналистов районных газет региона, а также награждение лауреатов состоятся на церемонии закрытия фестиваля 29 мая.