Горит более 1 тыс. га леса

По оперативной информации Лесопожарного центра на утро 20 мая, в Красноярском крае действует восемь лесных пожаров на площади 1 055 га. Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве природных ресурсов и экологии, очаги возгораний зафиксированы в Енисейском, Большемуртинском, Дзержинском, Манском, Ирбейском, Саянском и Каратузском районах.

Четыре пожара зафиксированы в авиационной труднодоступной зоне, четыре — в наземной зоне. Угрозы населенным пунктам нет, заверили в министерстве. К местам возгораний прибыли сотрудники лесной охраны, четыре пожара на площади 956 га на данный момент локализованы, в течение дня их ликвидируют. На пожарах работают 118 специалистов Лесопожарного центра и восемь единиц техники. По предварительной версии, большинство пожаров возникло по вине местного населения.

За прошедшие сутки силами лесной охраны в крае ликвидировано 29 лесных пожаров на площади 744 га в Енисейском, Богучанском, Казачинском, Пировском, Дзержинском, Тасеевском, Иланском, Нижнеингашском, Абанском, Березовском, Емельяновском, Ирбейском, Саянском, Курагинском, Минусинском и Ермаковском районах. Перехода огня из гослесфонда на населенные пункты и объекты экономики не допущено. В тушении принимали участие более 380 человек, было задействовано около 50 единиц техники, авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли семь воздушных судов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, по состоянию на 10:00 (местное время) 19 мая, в регионе действовало 25 пожаров на площади 578,9 га. Очаги возгораний были зафиксированы в Енисейском, Богучанском, Большемуртинском, Дзержинском, Тасеевском, Нижнеингашском, Манском, Ирбейском, Курагинском и Ермаковском районах.