В рамках Дней славянской письменности и культуры в Мурманской области пройдут мероприятия, посвященные Дню саамского слова. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

Коренной малочисленный народ саами отмечает День саамского слова ежегодно, начиная с 1989 года. Саамский язык является неотъемлемой частью культурного наследия региона, а творчество саамских авторов занимает почетное место в литературе Заполярья.

Ежегодно в этот день во многих муниципальных образованиях Мурманской области проходят литературные вечера, конкурсы, презентации, выставки, посвященные истории культурного наследия коренных жителей края, встречи с представителями народа саами.

Основные мероприятия по сложившейся традиции пройдут в Ловозерском районе. 22 мая в библиотеке Ловозера состоится вечер «Букет из солнечных лучей», посвященный творчеству Аскольда Бажанова, а в библиотеке Ревды планируется творческая встреча, посвященная стихам саамских авторов в переводах на русский язык.

Отметим, что 2015 год — Год литературы в России. Во всех регионах проводятся всевозможные литературные чтения, творческие встречи писателей с читателями. В этом году в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в Мурманске традиционно пройдут мероприятия, посвященные Дню саамского слова.