Общий объем привлеченных кредитных средств составит 2,15 млрд рублей

Мордовия перенесла проведение аукционов по привлечению кредитных линий с 1 на 15 июня текущего года. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Напомним, всего планируется привлечь 4 невозобновляемых кредитных линии по 300 млн рублей, 4 кредита по 100 млн рублей, невозобновляемую кредитную линию в объеме 400 млн рублей, а также кредит в размере 150 млн рублей. Таким образом, общий объем кредитных средств составит 2,15 млрд рублей.

Часть кредитов привлекается сроком на один год, остальные — сроком на три года. Процентная ставка не превышает 16,5% годовых. Кредиты привлекаются для финансирования дефицита бюджета и погашения государственных долговых обязательств республики Мордовия.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время общая сумма привлеченных республикой коммерческих кредитов достигла 9,375 млрд рублей. По словам начальника отдела госдолга и бюджетного кредитования министерства финансов республики Валентины Кулыгиной, все эти средства привлекались для частичного покрытия дефицита бюджета. Средневзвешенный процент составил 9,7% годовых. Также Кулыгина подчеркнула, что в текущем году ни одного бюджетного кредита привлечено не было. Последний бюджетный кредит республика взяла в декабре 2014 года в размере 900 млн рублей.

Отметим, что доля кредитных средств в структуре госдолга региона составляет более 85,5% или 26,317 млрд рублей. По информации министерства финансов РФ, по состоянию на 1 апреля доля коммерческих кредитов в структуре госдолга региона составляла более 23,5% или 7,25 млрд рублей. Государственный долг Мордовии на 1 апреля 2015 года составляет 30,768 млрд рублей. В течение месяца госдолг республики увеличился на 1,45 млрд рублей.