Председатель областной избирательной комиссии Николай Тактаров 9 декабря объявил для СМИ, что окружными избиркомами обработано 100 процентов бюллетеней избирателей, и можно говорить об окончательных итогах выборов в Пензенской области. Последние, уточняющие проценты не повлияли существенно на общую картину ранее озвученных результатов.

В выборах депутатов Государственной Думы 4 созыва в Пензенской области участвовало более 660 тысяч человек или 57,52% от всех избирателей. Из них более 300 тысяч отдали свои голоса за партию "Единая Россия", что составляет 45,33% от числа участвовавших в голосовании. Сторонников КПРФ оказалось менее 100 тысяч (93,7 тысяч) человек, что составляет 14,22 процента. За ЛДПР проголосовало 66,2 тысячи избирателей (9,9%), за блок "Родина" - 48,4 тысячи человек (7,27%). Другие, не прошедшие в Думу партии, распределились в Пензенской области несколько иначе, чем по федеральному протоколу. Так, на пятом месте оказалась Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости, набравшая 3,68% голосов избирателей, за ней "Яблоко" (2,82%), затем аграрная партия (2,67%), партия Возрождения России - Российская партия Жизни (1,92%), на девятом месте Союз правых сил (1,33%), на десятом - "Единение" (1,29%).

Вопреки предвыборным прогнозам о равных шансах на победу основных претендентов по 135 Железнодорожному одномандатному округу, победитель Игорь Руденский ("Единая Россия") набрал 62,79% голосов, что в 3 раза больше, чем у выдвиженца КПРФ Виктора Илюхина (20,77%) - 208,5 тысяч человек и 68,9 тысяч соответственно. Остальные 3 кандидата не дотянули даже до трехпроцентного рубежа.

Не произошло неожиданностей в 136 Первомайском одномандатном округе. Здесь, как и прогнозировалось, выиграл Виктор Лазуткин, председатель областного Законодательного собрания, позиционировавший себя как самовыдвиженец-центрист. За него проголосовало 179,6 тысяч или 54,23% избирателей. Следом за ним с большим отставанием идут его коллеги, депутаты областного Законодательного собрания Игорь Рябов (9,54%), представлявший блок "Новый курс - Автомобильная Россия", и Олег Кочкин (8,83%) от партии "Яблоко". Коммунист Виктор Карабаев на 4 месте - 8,79%. Замыкают список Максим Мейер (3,6%) и Кязым Дебердеев (2,4%).

По обоим одномандатным округам достаточно высоким оказался показатель голосования "против всех" - более 10% в каждом. В суммарном исчислении 64,7 тысячи пензенцев выразили свое недоверие всем кандидатам в депутаты.

Протоколы и сводные итоговые таблицы избиркомов дают немалую пищу для размышлений аналитикам-политологам. Но первый вывод вполне очевиден - Пензенская губерния, в основной массе своего населения, рассталась как с коммунистическими предпочтениями, так и отвергла идеи демократов правого толка. Победил центризм, круто замешанный, прежде всего, на симпатиях к сильному лидеру государства - Президенту страны, и опорную для него политическую силу в лице партии "Единая Россия".