За 25 лет двадцать четыре тысячи украинских детей получили лечение на Кубе

Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию начала программы медицинской помощи детям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, в клиниках и оздоровительных центрах Кубы состоялась в столице Украины. Участники форума призвали украинские власти принять незамедлительные меры к возобновлению этого сотрудничество и приняли официальное обращение к президенту, правительству и парламенту Украины, требуя «на практике продолжить программу „Дети Чернобыля“», сообщает Radio Habana Cuba. Программа была приостановлена в 2012 году. В результате сотни детей остались без необходимой медицинской поддержки.

Как пишет Prensa Latina, в обращении сказано, что за годы реализации программы почти 24 тысячи украинских детей получили бесплатное лечение на Кубе, и «многие из них начали вторую жизнь». В лучших медицинских учреждениях Острова Свободы сотням детей были организованы специальный уход и реабилитационное обслуживание при тяжелых заболеваниях онкологического характера, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, оказана офтальмологическая и психоневрологическая помощь. 400 детей со сложными гематологическими и онкологическими заболеваниями получили высококвалифицированное лечение.

Как сообщало ИА REGNUM, кубинская медицина имеет репутацию одной из самых эффективных. Особенно, в таких областях, как онкология, офтальмология, реабилитация сердечно-сосудистых больных и др. Популярным направлением в разных странах мира является и т.н. медицинский туризм на Кубу. В феврале 2015 года Куба приступила к внедрению в Национальную систему здравоохранения пяти новых технологий для усовершенствования диагностики и лечения рака. Уникальные фармацевтические препараты, созданные на Кубе, востребованы в странах Европейского союза, Латинской Америки и других регионах планеты.