В республике построен первый в России завод по производству телекоммуникационного оптоволокна, где в настоящее время идут пусконаладочные работы

В Мордовии планируют создать кластер оптоволоконного приборостроения. Вопросы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона, обсудили в ходе встречи глава Мордовии Владимир Волков и председатель Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» Сергей Мальцев, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

Владимир Волков подчеркнул, что открытие Инжинирингового центра оптоволоконной оптики и создание кластера будет весомым вкладом в реализацию общегосударственной программы импортозамещения. На сегодняшний день необходимо оперативно решить вопрос с приобретением оборудования для производства специального оптического волокна.

Глава Мордовии отметил, что даже в сегодняшних экономических условиях республика делает все возможное, чтобы новые проекты, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве, не были свернуты и поддержка Сбербанка в этой области очень важна.

Кроме того, в ходе встречи проработали планируемое участие Сбербанка в финансировании программ жилищного строительства. Правительству республики поручено организовать меры дополнительной поддержки граждан. В частности, определенным категориям специалистов, работающих в важных для республики отраслях, необходимо предоставлять ипотечные кредиты на льготных условиях. Указанные меры позволят закрепить перспективные кадры на предприятиях республики и поддержать жилищное строительство.