Начинает работу новый сервис для бизнеса — регистрация прав на недвижимое имущество в электронном виде

1 июня должен заработать новый сервис, соответствующий высоким мировым стандартам — регистрация прав на недвижимое имущество в электронном виде, когда все действия, начиная от подачи заявления на регистрацию собственности и заканчивая получением выписки, гражданин сможет выполнить, не выходя из дома. Всероссийское предпринимательское объединение Клуб лидеров провело очередной этап «контрольных закупок» по оценке удобства и эффективности перевода государственных сервисов по регистрации собственности в электронный вид. В рамках проверок члены Клуба лидеров успешно протестировали работу сервиса в первом пилотном регионе — Московской области.

Так, «контрольные закупки» показали, что уже 30 апреля 2015 года была успешно зарегистрирована первая сделка по продаже земельного участка в Московской области, поданная в электронной форме. Результаты оказания государственной услуги в виде электронных документов (договор купли-продажи земельного участка, регистрационная надпись, выписка из ЕГРП) были успешно получены через портал Росреестра 5 мая 2015 года.

«Бизнес активно участвует в планомерном и последовательном переводе в электронный вид государственных услуг, позволяющих заявителю в режиме онлайн полностью контролировать процессы, связанные с владением объектами недвижимости. Кроме того, внедрение электронного сервиса по регистрации собственности поддерживает более 90% опрошенных предпринимателей, — считает Константин Гусельников, член Клуба лидеров, координатор направления „Регистрация собственности“, — Проводимые бизнесом „контрольные закупки“ позволяют не только проверить эффективность работы госорганов, выявить возможные нарушения и ошибки, но и — самое главное — вовремя помочь, объединить усилия с властью в реализации задач, важных для развития благоприятного делового климата в нашей стране. Отрадно, что внедрение электронной регистрации собственности в тестовом режиме состоялось именно на территории Московской области — практически ключевого региона России с точки зрения развития процедур ведения бизнеса. И крайне важно, что в эту работу активно включились не только предприниматели и представители общественных организаций, но и ключевые сотрудники Правительства Московской области».

За два года по направлению «Регистрация собственности» Российская Федерации перемещена на 34 позиции в рейтинге условий ведения бизнеса Всемирного Банка: с 46 на 12 место. Этому способствовало и принятие 31 декабря 2014 года закона, сократившего срок государственной регистрации собственности с 18 календарных до 10 рабочих дней. Кроме того, сократилось количество процедур, необходимых для регистрации права собственности, с 5 до 3. Запуск нового сервиса по регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде способен существенно продвинуть Россию вверх по рейтинговой лестнице. Напомним, что в 2014 году Россия заняла 62-е место из 189 возможных. В соответствии с «майским» указом Президента РФ, к 2018 году Россия должна войти в «двадцатку» стран-лидеров рейтинга.

«В течение этого года предстоит сделать целый ряд важных шагов. Вслед за возможностью подавать в электронном виде заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и внесении изменений в государственный кадастр недвижимости, планируется разработать нормативную базу для создания единого реестра, включающего в себя ГКН и ЕГРП, — комментирует результаты „контрольной закупки“ Павел Романов, член Клуба лидеров, руководитель рабочей группы АСИ по мониторингу хода реализации „дорожной карты“ „Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, — Принятие закона решит проблему обмена данных между двумя системами, что позволит ускорить и оптимизировать работу Росреестра. Кроме того, планируется утвердить комплекс мероприятий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами РФ, законодательно закрепить ответственность кадастровых инженеров перед заказчиками кадастровых работ и внести еще целый ряд законодательных изменений, которые позволят сделать это направление наиболее современным и удобным для предпринимателя».