«Тарифы по-прежнему привязаны к росту инфляции, но власти города нашли компромисс»

Столичные власти сохраняют курс на сдерживание роста тарифов в сфере ЖКХ, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ВШЭ Илья Долматов. По мнению аналитика, тарифы по-прежнему ориентированы на инфляцию, но правительству удается выдерживать фактический баланс между запросом коммунальных организаций и интересами жителей.

«То, что у нас регулирование действительно сейчас сводится к ориентированию на инфляцию — правда. И эта цифра в 10% действительно явно ниже, чем ожидаемая инфляция, заявленная Минэкономразвития. При этом нужно учитывать, что это фактически баланс интересов, который пытается найти правительство Москвы между запросами организаций коммунального сектора, энергетики, газовики. Это компромиссное решение», — считает Долматов.

По словам эксперта, решение о повышении тарифов с 1 июля можно назвать взвешенным и оно подтверждает курс по сдерживанию роста оплаты за услуги ЖКХ. «Насколько это устраивает ресурсоснабжающие организации — вопрос, который требует детального рассмотрения. Понятно, что они хотели бы более высоких темпов роста. Но здесь нужно здраво подходит к тому, насколько их запросы оправданы реальными потребностями, — отметил он. — В целом, как мы видим, это не опережающие инфляцию темпы роста тарифов, и, с точки зрения потребителя, свой интерес правительство Москвы напрямую учитывает».

Напомним, 19 мая на заседании правительства Москвы глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников заявил, что с 1 июля 2015 года москвичи будут оплачивать услуги ЖКХ по новым ставкам. Среднее увеличение стоимости составило 10%, что в 1,5 раза ниже прогнозируемого роста инфляции. Так, отопление подорожает на 13%, холодная вода и водоотведение — на 5,9%, горячее водоснабжение — на 11,5%, газ — на 7,5%, а электроэнергия — на 7,5-13,7%, в зависимости от типа счетчиков. Все льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ сохраняются.