Мест в садиках ждут более 3 тысяч детей в возрасте от трёх до семи лет. Именно эта возрастная категория определена президентским указом в качестве приоритетной, дети в возрасте до трёх лет остались за бортом

В Курганской области намерены в три раза увеличить число новых мест для дошколят. В 2014 году в Курганской области было создано около 900 мест, в 2015 году в планах открыть еще 2 тыс. 858, заявила начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова в докладе о ходе выполнения региональной программы «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики», передаёт 19 мая корреспондент ИА REGNUM.

По словам Боковой, к январю 2016 года зауральские дети в возрасте от 3 до 7 лет полностью будут охвачены местами в детсадах.Их планируется создать за счет капитального ремонта в городах Кургане, Петухово, Катайске, Щучье, в Варгашинском, Целинном, Куртамышском, Каргапольском, Шадринском и Щучанском районах. А также за счет возврата бывших дошкольных учреждений, использовавшихся не по целевому назначению и открытию групп кратковременного пребывания. На эти цели Курганская область получит 252 млн руб. из федерального бюджета. Соответствующее дополнительное соглашение с Министерством образования и науки РФ было утверждено на заседании Правительства региона 12 мая.

По информации управления образования Курганской области, на 1 марта 2015 года охват детей дошкольными учреждениями в возрасте от 3 до 7 лет в Зауралье составил 78,5 %. Согласно данным региональной информационной системы «Электронный детский сад», в первом квартале в списке ожидания места в детсад было 3 тыс. 125 детей в возрасте от 3 до 7 лет.