Эксперты ожидают, что это позволит увеличить поток въездных туристов

Архангельская область должна стать флагманом развития арктического туризма. Все необходимые возможности для этого у региона есть. Об этом на пресс-конференции заявил эксперт по продвижению Архангельского туристкого центра Олег Мосеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт считает, что позиция Архангельской области на туристическом рынке страны не оценена должным образом. «На мой взгляд, интерес туристов к Архангельской области, к северу, к Арктике достаточно большой. Потенциал у региона есть. Однако, пока не достаточно хорошо развита инфраструктура, но это можно исправить. Необходимо в кротчайшие сроки разобраться и понять, что на сегодняшний день для региона в приоритете. Разумеется, пока поток въездных туристов не тот, но если все правильно подать, то ситуация измениться. Поставлена задача увеличить в этом году поток туристов в регион на 10%», — сказал Олег Мосеев.

Также он особо подчеркнул, что в регионе есть возможность развивать самые разные туристские направления: сельский туризм, промышленный, детский и так далее. «Не скрою, что Архангельская область ассоциируется сегодня не только с Соловками. Прежде всего, это арктический регион. Сейчас эта тема только начинает прорабатываться. Арктический туризм интересен многим. С точки зрения перспектив развития арктического туризма Архангельская область должна стать первой», — считает Мосеев.

Отметим, что развитию туризма в современных условиях будет посвящена специальная конференция, которая состоится в Архангельске 28-29 мая. Участие в конференции примут более 200 человек со всей страны. Запланировано много самых разных круглых столов и дискуссионных площадок. Итогом конференции станет документ, обозначающий маркетинговую стратегию Архангельской области на туристическом рынке.