"Что касается результатов выборов депутатов Госдумы РФ по Псковскому одномандатному округу, то здесь не было никаких неожиданностей", - заявил корреспонденту ИА REGNUM - Псков консул Латвии в Пскове Гинтс Серафинович.

Однако по его словам, сюрпризом парламентских выборов в России стал полный провал либералов и правых - "Яблока" и Союза правых сил, которые не смогли преодолеть 5%-ный барьер. По мнению Гинтса Серафиновича, подобная расстановка сил в парламенте приведет к централизации власти. "Я надеюсь, что члены новой Думы будут готовы к конструктивным переговорам, а их диалог с латвийской стороной не будет складываться сложно", - отметил Гинтс Серафинович. В заключении он выразил надежду также и на то, что новый парламент сможет принимать правильные решения.

Напомним, что 7 декабря состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ четвертого созыва. По предварительным данным по Псковскому одномандатному избирательному округу №141 большинство своих голосов избиратели отдали Алексею Сигуткину - 93 851 голос (27,15%). На втором месте Михаил Кузнецов - 73 478 (21,25%) и замыкает тройку лидеров Владимир Никитин - 54 093 (15,65%). Против всех кандидатов проголосовало 28 768 избирателей (8,32%). Явка составила 56,81%.