Строительство предполагается по принципу совместного финансирования из федерального и местного бюджетов

Правительством Севастополя принято решение в пользу строительства нового корпуса инфекционной больницы, хотя изначально планировалось провести капитальный ремонт здания. Об этом 19 мая на пресс-конференции сообщил директор департамента здравоохранения Юрий Восканян.

По словам Юрия Восканяна, строительство предполагается по принципу совместного финансирования из федерального и местного бюджетов (из городского — в размере 5%). В настоящее время определяется стоимость и объемы работ, затем предстоят проектные работы. Ожидается, что новое здание примет пациентов через три года.

При этом, как считает Восканян, инфекционная больница готова к приему пациентов в летний период и располагает достаточным запасом коечного фонда: 80 коек из 120 вполне хватит. «В Севастополе по нормативам число коек в инфекционной больнице в два раза выше, чем по Российской Федерации», — аргументировал Восканян.

На случай массовой госпитализации разработана программа маршрутизации — при вспышке респираторной инфекции больных разместят на зарезервированных местах в других медучреждениях. «В случае необходимости 40 дополнительных коек будут развернуты», — добавил Восканян.

Он напомнил, что летом прошлого года при проведении в Севастополе молодежного слета «Таврида», в больницах были развернуты 200 дополнительных коек, и «городская медицина справилась и с этой задачей».