Сегодня, 20 мая, в Государственной думе РФ состоится «правительственный час» с участием главы Минпромторга Дениса Мантурова, сообщает ИА REGNUM. «Довольно много вопросов поступило от депутатов министру, они касаются и программ развития нашей промышленности, и импортозамещения», — сказал накануне вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

Кроме того, как ожидается, в Госдуме выступит уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. «Состоится отчет уполномоченного по правам человека. Это первый отчет в этом качестве Эллы Памфиловой», — отметил ранее Жуков.

Предполагается, что парламентарии во втором чтении поддержат законопроект о добровольном декларировании физлицами имущества и счетов (вкладов) в банках — так называемую налоговую амнистию капиталов.

Кроме того, в первом чтении Госдума рассмотрит президентский законопроект о создании межведомственного контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении гособоронзаказа. Контролировать ГОЗ будут уполномоченные банки.