Верховная рада Украины дала право правительству Арсения Яценюка по своему усмотрению вводить мораторий на выплаты внешних долгов. Соответствующее решение было проголосовано в украинском парламенте сегодня, 19 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, депутаты поддержали в первом чтении и в целом внесенные Кабмином законопроекты «Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» и "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что речь идет о частных кредиторах, которые являются держателями внешнего государственного долга. «Эта долговая операция не имеет никакого отрицательного влияния ни на украинские банки, ни на валютный курс. Доверие кредиторов к Украине будет больше, поскольку экономика Украины будет здоровее», — пообещал он. Также Яценюк заявил, что Украина далее не может жить по формуле: «брать новые кредиты, чтобы погашать старые». «Эта формула должна завершиться», — отметил он.

ИА REGNUM отмечает, что с момента появления информации о том, что правительство Украины хочет иметь право в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств до голосования сразу в первом чтении и в целом прошло лишь несколько часов. Принятие «долгового законопроекта» не сопровождалось даже минимальной дискуссией и какими-то сомнениями. Однако, правительство Украины выступило со специальным заявлением по этому поводу.

Напомним, что в планы властей Украины входит реструктуризация $23 млрд долговых обязательств, в т.ч. долга перед Россией в $3 млрд. Вместе с тем ранее сегодня стало известно, что Комитет кредиторов Украины по-прежнему возражает против какого-либо списания основной суммы задолженности Киева.