На праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Серпухове патриарх Кирилл, митрополит Ювеналий и губернатор Андрей Воробьёв прошли крестным ходом под дождём

День почитания иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в подмосковном Серпухове 18 мая отпраздновали богослужением и крестным ходом. По традиции, почтить этот православный праздник, официально внесённый в церковный календарь 18 лет назад, съехались паломники со всей страны. Об этом сегодня, 19 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Серпуховского района.

В праздновании приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а также губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Для богослужения под открытым небом был подготовлен специальный выносной алтарь, где патриарх совершил Божественную литургию и возглавил хиротонию архимандрита Пармена (Щипелева) во епископа Чистопольского и Нижнекамского (Татарстанская митрополия), сообщает пресс-служба патриарха.

По окончании литургии тысячи паломников под проливным дождём прошли крестным ходом с чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» до площади Ленина, где патриарх обратился к участникам торжеств с первосвятительским словом. Говоря о пьянстве, «которым страдал как бы традиционно исторически наш народ», он назвал его «одним из самых страшных бедствий, бороться с которым можно только силой Божией и силой своего духа». И призвал сочетать физическое здоровье с духовным — «тогда и будет подлинное процветание народа».

После молебна патриарх и губернатор посетили Владычный монастырь, где 1878 году была явлена чудотворная икона «Неупиваемая Чаша». У святых врат Введенской обители гостей встречали сёстры во главе с настоятельницей игуменьей Алексией.

Также Патриарх и губернатор возложили венки к памятнику Воину-Освободителю и пообщались с ветеранами.

Справка:

Икона Богородицы, происходящая из Введенского Владычного монастыря Серпухова, известна с 1878 года и почитается в Церкви как чудотворная. Иконографически восходит к типу Богородицы-Оранты. Мария изображена в молитвенной позе с воздетыми руками, Младенец Христос — стоящим в чаше и благословляющий обеими руками. Православные верят, что молящиеся перед этим образом могут получить исцеление от болезней, в том числе от алкоголизма и наркомании. Первоначальный явленный образ был утерян в 1929 году. Существующие ныне два почитаемых чудотворными списка находятся в Серпухове в Высоцком и Владычном монастырях.

«Воин-Освободитель» работы скульптора Евгения Вучетича на Соборной горе Серпуховского кремля был создан скульптором в качестве макета основного памятника в берлинском Трептов-парке.