Глава МИД Румынии потребовал от молдавской коллеги вмешаться в ситуацию с запретом на въезд в республику для лидера румыноунионистов

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску лично попросил главу МИД Молдавии Наталью Герман «разрешить ситуацию» с выдворением из Молдавии и запретом на въезд в страну лидеру румыноунионистской организации Actiunea-2012, гражданину Румынии Георге Симиону. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, «просьба» была озвучена на состоявшейся в Братиславе встрече двух министров. Ауреску напомнил, что румынская сторона ждет «уже затребованных ранее разъяснений, а также разрешения ситуации» с въездом Симиона в Молдавию.

ИА REGNUM напоминает, что власти Молдавии 13 мая депортировали из страны лидера румыноунионистской гражданской платформы Actiunea-2012, гражданина Румынии Георге Симиона, который направлялся на очередную акцию румыноунионистов в Кишиневе. Решением молдавских властей лидеру румыноунионистов запрещен въезд в Молдавию сроком на пять лет, при этом глава МВД Молдавии сообщил, что деятельность Симиона в Молдавии «представляет угрозу национальной безопасности». МИД Румынии в тот же день запросил официальных разъяснений относительно решения молдавских властей, а премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич созвал «экстренное заседание» с участием глав силовых структур, потребовав от них «проверить, является ли данное решение полностью обоснованным, были ли учтены все обстоятельства, соблюдены ли все права и свободы гражданина Георге Симиона».

Позже активисты румыноунионистских организаций на час заблокировали международный пункт пропуска Леушены-Албица на молдавско-румынской границе и международную трассу М-1 Кишинев-Леушены, требуя отмены запрета на въезд Симионe. Акция была приостановлена лишь когда прибывший на переговоры с протестующими глава Пограничной полиции Молдавии Дорин Пуриче сообщил, что молдавский суд изучает возможность отмены запрета на въезд в отношении румыноуниониста. Манифестанты со своей стороны пригрозили, что если запрет не будет отменен, они возобновят протесты.

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики «Республики Молдова», румынами себя назвали 2,2% жителей республики, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский. Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.