20 мая в республику вернётся тепло

Дожди в Чувашии продолжатся, но будут носить локальный характер — атмосфера в ближайшие дни ожидается неустойчивой. Об этом ИА REGNUM сообщил автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов.

В среду, 20 мая, вероятность кратковременных дождей с грозами будет связана с прохождением через регион теплого фронта североатлантического циклона. Он принесет с собой воздушную массу, которая окажется на 7 градусов теплее нынешней. Облачность начнет рассеиваться, поэтому столбики термометров во второй половине дня повысятся до +19…+21 градуса тепла. Ненадолго усилится северо-западный ветер, его порывы могут достигать 9-14 м/с.

В четверг и пятницу, 21-22 мая, погоду в Чувашии будет определять солнечный антициклон, который придет с Черного моря. Поэтому ожидается летняя погода. Воздух в эти дни прогреется до +24…+26 градусов тепла.

В субботу, 23 мая, через регион будут проходить атмосферные фронты очередного североатлантического циклона. Но дожди на этот раз будут теплыми, местами прошумят грозы. А из-за высокой точки росы на улице станет душно, поэтому ощущаться будет на +23…+28 градусов тепла.

С 24 по 31 мая в Чувашии будет преобладать повышенное атмосферное давление. Поэтому погода ожидается в основном солнечной и жаркой с умеренным южным ветром и температурой воздуха +27…+29 градусов тепла. Но из-за антициклонов морского происхождения совсем без дождей не обойдется. 27 и 28 мая высока вероятность ливневых дождей с грозами и даже градом. В эти дни начнет поступать тропическая воздушная масса, и даже по ночам воздух не будет остывать ниже +18…+20 градусов тепла.

По предварительным прогнозам, мини-лето закончится в начале июня, когда ныряющие атлантические циклоны принесут дожди и похолодание.