22 заявления о блокировке сайтов уже удовлетворены судами

Власти Югры озабочены экстремизмом в сети интернет. По данным окружной прокуратуры, только в 2015 году в целях блокировки интернет-ресурсов, содержащих сведения экстремистского и террористического толка, в окружные суды было предъявлено 46 заявлений о признании информации запрещенной к распространению, передаёт 19 мая корреспондент ИА REGNUM.

22 заявления данной категории судами рассмотрены и удовлетворены, по остальным заявлениям решения еще не приняты. Сургутским городским судом признана противоправной размещенная в социальной сети текстовая информация, направленная на разжигание межнациональной розни. Мегионским городским судом удовлетворено заявление городского прокурора о признании экстремистскими видео и аудиозаписей, пропагандирующих идеи расизма. Нижневартовский суд признал незаконной размещенную в интернете нацистскую символику и атрибутику. А в Когалыме прокурор в судебном порядке добился запрета на материалы, описывающие способ изготовления взрывчатки в домашних условиях.

На заседании правительства Ханты-Мансийского округа тема интернет-экстремизма стала одной из основных. Как было отмечено в ходе заседания, сейчас к надзору за интернетом подключился Центр компьютерной компетенции Югорского научно-исследовательского института информационных технологий. Это учреждение было создано в 2013 году с целью разработки программного обеспечения для поиска по контексту подозрительных материалов, касающихся механизмов распространения информации о наркоторговле.

И.о. губернатора Югры Наталья Комарова поручила расширить деятельность института. А в случае выявления информации, содержащей признаки экстремизма, она потребовала немедленно оповещать службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.