Верховный суд постановил, что железнодорожники несли убытки из-за необоснованно установленных тарифов на пригородные перевозки

Комитет промышленности, транспорта и связи Курской области добился отмены судебного решения, по которому областная администрация должна была возместить ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» 127 млн 936 тыс. рублей убытков за пригородные перевозки в 2011 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, определением от 15 мая Верховный суд РФ признал претензии железнодорожников незаконными и отправил материалы дела в Арбитражный суд Курской области на повторное рассмотрение.

Пассажирская компания подавала иск о взыскании с администрации Курской области убытков, «составляющих разницу между фактическими затратами общества на железнодорожную перевозку пассажиров и денежными средствами, полученными перевозчиком за осуществление этой деятельности из регионального бюджета» за 2011 год. Арбитражный суд удовлетворил эти требования частично, взыскав с обладминистрации почти 128 миллионов рублей.

Однако комитет транспорта обжаловал это решение в Верховном суде РФ, указав на нарушение компанией-перевозчиком сразу нескольких правовых документов, в частности — федерального закона «О естественных монополиях», Положения о госрегулировании и контроле тарифов в сфере железнодорожных перевозок и Методики расчета экономически обоснованных затрат, учитываемых при формировании цен на услуги субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в субъектах РФ.

Суд счел, что тарифы на перевозку не были экономически обоснованы и утверждены по установленным законодательством правилам, а убытки пассажирской компании были вызваны нерациональным использованием производственных ресурсов. Поэтому перевозчик имел право на возмещение только тех расходов, «которые получили оценку как допустимые по назначению и экономически обоснованные по размеру в соответствии с правовыми актами, регламентирующими государственное регулирование цен». Арбитражный суд при рассмотрении жалобы ЦППК не учел, что компания необоснованно включила в расходы ставки на оплату услуг аренды подвижного состава у ОАО «РЖД» и плату за его ремонт и содержание, что повлекло увеличение затрат общества более чем на 167 млн рублей.