Нанятый эстонской стороной местный адвокат также оказался бессилен против рутины рабочего графика Верховного суда Индии

Верховный суд Индии перенес решение по делу эстонских охранников американского судна Seaman Guard Ohio, находящихся под стражей с октября 2013 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 мая, сообщили в Министерстве иностранных дел Эстонии, тем самым признав провал работы дипломатов по вызволению соотечественников.

Оглашения решения следует ожидать теперь не раньше июля, так как работники Верховного суда Индии ушли в коллективный отпуск. В связи с данным обстоятельством МИД Эстонии выразил официальное возмущение тем, что граждане Эстонии по-прежнему не могут покинуть Индию.

Напомним, с октября 2013 года под стражей в Индии находятся 14 граждан Эстонии, которые являются сотрудниками частной американской охранной фирмы AdvanFort. Американское частное судно Seaman Guard Ohio зашло в территориальные воды Индии 11 октября 2013 года и на следующий день было задержано индийской береговой охраной. На борту судна были найдены 5 тысяч единиц боеприпасов и 31 автомат, на которые отсутствовали официальные документы. Членов команды (25 человек), в том числе 14 эстонских охранников, арестовали 18 октября. Индийские власти подозревали команду судна в ведении незаконного топливного бизнеса, также им вменяли в вину отсутствие документов на находившееся на судне оружие.