Именно местный продукт должен обеспечить наилучшее соотношение цены и качества

Ассортимент местной продукции на прилавках тверских магазинов должен быть максимальным. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области, заявил губернатор Андрей Шевелев 18 мая в ходе заседания штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Тверской области.

Глава региона обратил внимание на достигнутые результаты в данной сфере — нехватки товаров нет, на прилавках присутствует продукция «альтернативных» поставщиков, выбывших из ассортимента в связи с введением эмбарго. Все это, по мнению губернатора, необходимо поддерживать.

Заместитель председателя правительства области Александр Меньщиков отметил, что картина по розничным ценам в корне изменилась: начиная со второй половины марта практически по всему перечню продовольственных товаров, по которым проводится мониторинг, ситуация стабилизировалась.

Губернатор поднял тему инструментов воздействия на ценообразование. Как подчеркнул Андрей Шевелёв, проверки по линии прокуратуры, антимонопольной службы не показали необоснованности роста цен на продукты в начале года, в то же время механизмы принудительного их регулирования видятся на федеральном уровне нецелесообразными в виду большого количества рисков. По мнению главы региона, это означает, что работа должна быть построена еще более тонко — в части развития конкуренции. «В идеале должны быть созданы условия, при которых местный продукт обеспечивает лучшее предложение по цене и качеству», — заявил Андрей Шевелёв.

Именно на продвижении продукции местных сельхозтоваропроизводителей в федеральные и локальные торговые сети сосредоточены усилия региональных ведомств. По словам министра сельского хозяйства Павла Мигулева, товары тверских производителей представлены в 8 сетях. Прежде всего, на прилавках присутствуют молочная продукция, овощи. Как подчеркнул губернатор, ассортимент местной продукции в торговых сетях должен быть максимальным. «Региону удаётся планомерно расширять присутствие тверских товаров в магазинах, однако результат не такой значительный, как хотелось бы», — обозначил Андрей Шевелёв.

Отдельно на совещании обсуждалась работа по импортозамещению. На выездном заседании координационного совета по промышленности при участии министра Дениса Мантурова прозвучало, что в рамках совместной работы по формированию отраслевых планов по импортозамещению в Минпромторг России от 43 субъектов Российской Федерации поступили предложения, содержащие 1878 конкретных проектов. В числе лидеров — Тверская область (222 предложения). «Необходимо стремиться к тому, чтобы потенциал по импортозамещению был реализован не только в промышленности, но также в малом и среднем бизнесе, сельском хозяйстве», — заявил губернатор.