Вводится административная и уголовная ответственность за сотрудничество с нежелательными организациями

Закон о нежелательных организациях Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 19 мая. Вводится процедура признания нежелательной деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны и безопасности государства.

Так, решение о признании нежелательной на территории страны деятельности иностранной или международной неправительственной организации принимается генеральным прокурором или его заместителями по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень иностранных или международных неправительственных организаций, чья деятельность на территории РФ признана нежелательной, будет вести и обнародовать Минюст.

При этом признание нежелательной на территории России деятельности иностранной или международной неправительственной организации влечет последствия. Так, это отказ со стороны банков и некредитных финансовых организаций в проведении операций с денежными средствами или иным имуществом — информация о таких отказах должна представляться банками и финорганизациями в Росфинмониторинг, который, в свою очередь, уведомляет об этом Генпрокуратуру и Минюст России. Вводится запрет на создание (открытие) на территории РФ структурных подразделений такой организации и прекращение деятельности ранее созданных (открытых) на территории РФ структурных подразделений, запрет на распространение информационных материалов, издаваемых такой организацией или распространяемых ею, а также запрет на осуществление на территории РФ программ (проектов) для такой организации.

КоАП дополняется новой статьей, устанавливающей административную ответственность за осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной, за участие в такой деятельности, а также за нарушение запретов, установленных законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Предусматривается и уголовная ответственность за руководство деятельностью на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности, а также за участие в такой деятельности, совершенные лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года. При этом предусматривается, что лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности такой организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.