В 66 подтопленных домах проживают 340 человек

По состоянию на 09:00 (мск) 19 мая в Омской области подтоплено 66 жилых домов и 87 приусадебных участков в шести населенных пунктах четырёх муниципальных районов. В подтопленных домах и участках проживают 340 человек, сообщили ИА REGNUM в областном главке МЧС России.

По данным ведомства, 302 человека размещены у родственников и соседей, 38 человек от эвакуации отказались. Из возможной зоны подтопления два человека размещены в пункт временного размещения Усть-Ишимского района.

В селе Знаменское, деревне Усть-Шиш Знаменского района подтоплено 13 жилых домов с приусадебными участками и 10 приусадебных участков, в которых проживает 51 человек. Уровень воды в реке Шиш снизился на 3 см.

В населенном пункте Большие Туралы, деревне Кубрино Тарского района подтоплено 29 жилых домов с приусадебными участками, в которых проживают 125 человек. Из домов села Вставское и деревни Михайловка Тарского района вода ушла, подтопленных домов нет. В деревне Кубрино вода ушла из одного дома. Жители четырех домов вернулись домой. Уровень воды в реке Оша снизился на 4 см.

В селе Усть-Ишим Усть-Ишимского района подтоплено 24 дома с приусадебными участками, в которых проживают 127 человек. Уровень воды в реке Иртыш снизился на 3 см. В рабочем поселке Тевриз Тевризского района подтоплено 11 приусадебных участков, в которых проживают 37 человек, подтопленных домов нет. Уровень воды в реке Иртыш снизился на 3 см.

Как уточнили в МЧС, нарушено автомобильное сообщение с деревнями Федоровка и Александровка Тевризского района. Организована лодочная переправа. Население обеспечено медикаментами, продуктами питания и предметами бытовой химии, которые ежесуточно доставляются техникой повышенной проходимости, а также при помощи водного транспорта, заверили в ведомстве.

Всего для ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Омской области привлечено 124 человека, 42 единицы техники и пять плавательных средств.

Между тем, как сообщают подписчики группы «Типичный Омск» в «ВКонтакте», паводок добрался и до областного центра. «Вода прибывает с непонятной скоростью. Я такого вообще никогда не помню», — комментарий к фото с набережной Тухачевского и пляжа на Кемеровской (орфография и пунктуация автора сохранены). При этом некоторые пользователи утверждают, что в прошлом году ситуация складывалась аналогичным образом, а в 2000 году «было и больше». Также подписчики группы сообщают о том, что затопило вейк-парк на «Зеленом острове». Судя по фото пользователей, почти скрыт водой Куйбышевский пляж. Однако, по данным МЧС, угрозы для населения нет.

Как сообщили ИА REGNUM в Обь-Иртышском УГМС, по состоянию на 19 мая на реке Иртыш (пгт Черлак — г. Тара) продолжается подъем уровня воды от природоохранных сбросов Шульбинского водохранилища (2-18 см/сутки). На реке Иртыш (с. Тевриз, с. Усть-Ишим) уровень воды продолжает снижаться с интенсивностью 1-3 см/сутки. На притоках Иртыша (Омь, Тара) продолжается формирование максимума с интенсивностью роста 4 см/сутки (р. Омь у Омск в подпоре от р. Иртыш — подъем на 12 см за сутки). На Иртыше у с. Татарка сформировался высший уровень весеннего половодья — на 0,9 м выше нормы.

На реках Уй, Большой Аев, Шиш, Туй продолжается спад уровня воды различной интенсивностью 13-56 см/сутки, на реках Оша и Ишим — 2-5 см/сутки. Вода на пойме рек Иртыш (на участках Татарка — Черлак, Тара — Усть-Ишим), Большой Аев, Ишим (у с. Орехово). Освободились от воды поймы рек Шиш (у с. Васисс), Туй (у с. Ермиловка). В дальнейшем на реках Большой Аев, Уй, Оша, Шиш, Туй продолжится снижение уровня воды интенсивностью от 5 до 45 см/сутки. На реках Иртыш, Омь, Тара продолжится подъём уровня воды различной интенсивности от 3 до 12 см/сутки. На р. Иртыш у р. п. Тевриз и с. Усть-Ишим продолжится незначительное снижение уровней воды интенсивностью от 1 до 3 см/сутки, а с 20 мая ожидается формирование высшего уровня у пгт Черлак, уточнили в Обь-Иртышском УГМС.