Некоторые препараты подешевели более чем вполовину

В Краснодаре филиалу Научно-производственной компании «Катрен», которая осуществляет оптовые поставки лекарственных средств и медицинских изделий, пришлось снизить цены на ряд медикаментов. Однако произошло это только после вмешательства прокуратуры Прикубанского округа краевого центра, которая в апреле текущего года провела учреждение на соблюдение законодательства в сфере ценообразования. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевой прокуратуре 19 мая.

Как выяснилось, цены на многие препараты и медицинские изделия остаются значительно выше прошлогодних. При этом рост цены реализации связан не только с повышением закупочных цен производителей. Значительно выросли и торговые надбавки. Например, препарат «Мукалтин», применяемый для лечения простудных и острых респираторных заболеваний, с декабря 2014 года по февраль 2015 года подорожал в 1,5 раза (на 157%). В большей степени это стало следствием увеличения торговой надбавки организации за указанный период с 18% до 103%. Прокуратура сочла такое повышение необоснованным и предостерегла ее директора организации о недопустимости нарушения законодательства в сфере ценообразования.

В настоящее время поставщик уменьшил торговые надбавки со 103% до 25%, что отразилось на изменении цен на лекарственные средства и медицинские изделия по многим позициям в сторону снижения. Так, цена реализации на препарат «Мукалтин» стала ниже на 62%. Аналогичным образом с марта по апрель 2015 года снизилась цена на препараты «Андипал» — на 11%, «Пустырника настойка» — на 12,5%, «Кальция глюконат» — на 20%, «Цефтриаксон» — на 5,5%, «Амлодипин» — на 13,2% и ряд других препаратов.

Напомним, в марте текущего года прокуратура Центрального района города Сочи в ходе проверки аптек на предмет соблюдения предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты установила, что в одной из аптек района были завышены цены на медикаменты «Конкор», «Конкор Кор», «Ранитидин», «Амоксиклав», относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим. В отношении юрлица и руководителя аптеки за нарушение порядка ценообразования были возбуждены административные дела. В результате принятых мер прокурорского реагирования цены на лекарственные препараты были приведены в соответствие с законом.

Читайте также: Прокуратура Кубани заподозрила признаки сговора в росте цен на продовольствие и лекарства

Добавим, что цены на лекарства прокуратура края на местах проверила и в начале текущего года. Нарушения выявились в деятельности аптечных пунктов Отрадненского, Успенского, Кущевского и других районов. В частности, во многих аптеках отсутствовали обязательные к размещению списки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с указанием их максимальной стоимости, фиксированной государством.

Тогда, по заявлению губернатора края Александра Ткачева, запас медикаментов превышал двухмесячную потребность. Всего на приобретение льготных лекарств из бюджета Кубани на текущий год планируется направить почти 4 млрд рублей.