Как выяснили следователи, с полуострова в Москву их отправил сотрудник главного аэропорта Камчатки

Работник аэропорта Петропавловск-Камчатский, который воспользовался служебным положением и незаконно отправил в Москву восемь особей краснокнижных кречетов, предстанет перед судом за незаконный оборот особо ценных видов животных, сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы линейного отдела полиции на транспорте на Камчатке Наталья Вислоух.

По ее словам, в аэропорту Шереметьево города Москвы в туалетной комнате были обнаружены 2 чемодана с 8-ю особями птиц-кречетов. В ходе разбирательства было установлено, что багаж с ценным грузом прилетел из аэропорта Петропавловска-Камчатского.

В ходе мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте, была установлена причастность к данному преступлению работника аэропорта Петропавловска-Камчатского. Мужчина, имеющий свободный доступ в помещение обработки багажа авиапредприятия, воспользовавшись моментом, незаметно для окружающих, поместил чемоданы с птицами в багажные контейнеры воздушного судна. Воздушное судно совершало рейс в Москву. В дальнейшем за совершение незаконной отправки обвиняемый получил вознаграждение в размере 350 тысяч рублей.

«Преступными действиями обвиняемый причинил материальный ущерб животному миру Российской Федерации на сумму свыше 13 миллионов рублей», — сказала Наталья Веслоух.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Птицы находятся в одном из питомников Московской области.

Кречеты занесены в Красную книгу. Их численность на Камчатке уменьшается с каждым годом «благодаря» браконьерам, которые всеми способами пытаются вывезти птиц с полуострова, чтобы потом продать за границу. Кречеты особо ценятся с арабских странах, где используются для охоты. Стоимость одной птицы на черном рынке может достигать нескольких тысяч долларов.