В городах, где останавливается автопробег, специальные капсулы заполняются землей. Они потом будут заложены на Аллее Славы в столице Камчатки

Участники автопробега «Брест — Петропавловск-Камчатский» в ночь на 19 мая выехали из Новороссийска в направлении полуострова Крым. В ближайшие дни камчатская экспедиция посетит Города-Герои — Севастополь и Керч, Города воинской славы — Феодосию и Симферополь, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель экспедии Андрей Маргиев.

По его словам, в Новороссийске экспедиция провела три дня. «В Городе-Герое мы приняли очередную капсулу с горстью земли, набранной на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны», — сказал Маргиев.

Он добавил, что жители городов, которые посещает экспедиция, с интересом встречают автопробег. «Наш „Захар“ привлекает внимание коллег-водителей, людей старшего поколения и, что особенно приятно, самых маленьких жителей России. Детвора всегда с интересом разглядывает борта полуторки», — отметил он.

В Крыму маршрут камчатской экспедиции пересечётся с маршрутом автопробега «Южно-Сахалинск — Севастополь», который в эти дни также проходит по местам боевой славы России. Участники патриотических акций, по традиции, примут участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к Юбилею Великой Победы, встретятся с ветеранами и возложат цветы к мемориалам, установленным в память о советских солдатах, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

После городов Крымского полуострова камчатская экспедиции посетит Краснодар, затем Город-Герой Волгоград, следом — Саратов, Самару и Уфу.

ИА REGNUM уже сообщало, что автопробег «Брест — Петропавловск-Камчатский» стартовал 9 мая из Города-Героя Брест. Инициативу поддержали в правительстве Камчатского края. Идея акции — пройти через места самых ожесточенных боев и привезти на Дальний Восток капсулы с набранной там землей. Они послужат основой для закладки Аллеи Славы в Петропавловске-Камчатском.

Автопробег проходит на полуторке военных лет ЗИС-5-В 1942 года выпуска, принимавшей участие в боевых действиях в августе 1945 года по освобождению Китая и Курил от японских захватчиков. За время экспедиции камчатцы посетят 33 города, среди которых 13 Городов-Героев и 6 Городов Воинской Славы. Преодолев более 15 000 километров пути, автопробег финиширует в Петропавловске-Камчатском в середине июня.