В настоящее время на заводе в Саранске идет пусконаладочные работы

«Качество саранского оптоволокна не должно уступать зарубежным аналогам», — заявил глава Мордовии Владимир Волков в ходе визита на завод по производству оптоволокна в Саранске. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

На сегодняшний день все российские кабельные предприятия закупают оптическое волокно за границей. В ближайшем будущем саранский завод сможет предложить кабельщикам импортозамещающую продукцию.

Руководителю региона продемонстрировали всю технологическую цепочку производства. Заготовки чистейшего синтетического кварца в специальных печах разогреваются до 2 тыс. градусов и через башни вытяжки превращаются в тончайшие стеклянные нити. Затем на них наносится защитная пленка полимера. Диаметр готового волоконного световода вместе с покрытием — 250 микрон. А один км оптоволокна весит всего 30 граммов.

Владимир Волков отметил чрезвычайную важность соответствия качества выпускаемого материала зарубежным аналогам.

Как сообщало ИА REGNUM, планируется, что завод введут в эксплуатацию в мае текущего года. На заводе в Мордовии будет производиться не только телекоммуникационное оптическое волокно, но и оптоволокно специального назначения. Мощность предприятия составит 2,4 млн км оптического волокна в год. По оценке экспертов, новое производство сможет обеспечить до 40% потребности отечественного рынка.

Ранее глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявлял, что завод оптоволокна в Саранске один из основных проектов, которые запускает госкорпорация в 2015 году. По его словам, попытки организовать производство оптоволокна в России предпринимались с 1998 года.

«Пуск предприятия в Саранске не только решит проблему импортозамещения в отечественной отрасли, но и позволит нашей кабельной промышленности (около 15 заводов в России плюс 2-3 на территории СНГ) сохранить и упрочить конкурентные возможности на мировом рынке», — считает Чубайс.