Проект «Интеллектуальный безопасный регион» реализуется правительством республики совместно с ОАО «Ростелеком» на условиях государственно-частного партнерства

В Мордовии на реализацию проекта по созданию системы интеллектуального видеонаблюдения направили около 400 млн рублей. Совещание, в ходе которого прорабатывались вопросы создания первой очереди «Интеллектуального безопасного региона», провел глава кабинета министров Мордовии Владимир Сушков, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

В совещании приняли участие главы и сотрудники ответственных ведомств — министерства внутренних дел, информатизации и связи, управления ГИБДД МВД, представители администрации Саранска, руководители дорожных строительных организаций, а также руководители ОАО «Ростелеком».

Установка комплексов фотовидеофиксации и систем видеонаблюдения позволит существенно повысить уровень безопасности граждан, улучшить ситуацию на автодорогах.

В рамках совещания участники обозначили ряд важных проблем. В частности, объединения всех собственников систем, а также объединения усилий по реализации проекта республиканской и городской власти.

Председатель правительства Мордовии отметил, что требуется заключить между всеми собственниками соглашение о совместном пользовании аппаратурой, отрегулировать юридические правоотношения.

Также обсуждался вопрос создания именно интеллектуального наблюдения. Вместо множества операторов все процессы должен отслеживать один человек, внимание которого должно концентрироваться на самых значимых событиях.

В ближайшее время планируется все рубежи видеофиксации обозначить дорожной разметкой. При этом приборы будут отслеживать не только соблюдение скоростного режима, но и все другие нарушения.